Как отстирать краску с одежды и что делать, если бессильна даже химчистка

Любые пятна на одежде способны испортить настроение. Но есть такие, при виде которых хозяйка хватается за голову, — настолько сложно с ними бороться. К трудновыводимым загрязнениям относится краска. Причем не важно какая: для покраски забора или для рисования. Чем оттереть краску с одежды? Там, где порошок бессилен, в борьбу вступают бензин, уксус, хозяйственное мыло, моющее для посуды и другие «помощники», которые найдутся в доме.

Как отстирать краску с одежды и что делать, если бессильна даже химчистка

Сложнее всего бороться с красками на масляной основе. Даже если удается очистить засохшее вещество, на одежде остаются трудновыводимые пятна. Чтобы избавиться от них, придется постараться. Но опытной хозяйке любые задачи под силу. Если вещи испачканы водоэмульсионкой или гуашью — расстраиваться нет повода. Такие загрязнения удалить проще простого.

Запоминаем 4 правила

Как вывести пятна краски с одежды? Нужно знать четыре основных правила, которые помогут справиться с задачей.

  1. Борьба не терпит промедления. Испачкали штаны краской? Не откладывайте их подальше, надеясь, что когда-нибудь дойдут руки почистить. Чем раньше вы заметите следы краски, тем выше вероятность, что вещь будет спасена. Всегда осматривайте одежду после прогулки в парке, проверяйте вещи малыша после рисования.
  2. Определение вида краски — полдела. Важно знать, какой именно краской была испачкана одежда. Это поможет выбрать средство, которое эффективно и быстро удалит «кляксу».
  3. Спасаем, но не портим. Перед применением народных методов нужно проверить состав ткани. Универсальных подручных растворителей существует не так много. Средство нужно подбирать с учетом особенностей материала. Только так можно очистить вещь, не испортив ткань.
  4. «Тест-драйв» обязателен. Любой растворитель нужно предварительно тестировать. Его наносят на шов с изнаночной стороны. Этот нехитрый способ позволяет узнать, как реагирует материал на то либо иное вещество. Так снижаются риски безнадежно испортить вещь.
Чем меньше площадь загрязнения, тем выше шансы возврата вещи в гардероб. Огромные пятна (особенно если они уже старые) вывести дома практически невозможно. Увидев большой след от краски, несите одежду в химчистку. Туда же вам дорога с дизайнерскими вещами. Эксперименты на дорогостоящей одежде недопустимы — слишком высоки риски окончательно испортить наряд.

Отстирываем эмульсионку

Водоэмульсионная краска отстирывается легко. Просто нужно не медлить с мерами. Как вывести свежую краску с одежды? Постирайте испачканную вещь с хозяйственным мылом. Можно бросить одежду в стиральную машинку и добавить хороший магазинный пятновыводитель — по итогу вы получите чистую вещь.

Чтобы отстирать старую краску с одежды, предварительно смочите пятно спиртом. Под его воздействием фасадная краска на водной основе уходит на глазах. Не помогает? Усильте эффект спирта солью:

  • засыпьте пятно солью (примерно чайная ложка);
  • налейте сверху соли спирт;
  • выждите час и отправляйте в машинку.

Чем оттереть масляную краску с одежды

Бытует мнение, что если поставить на одежду «кляксу» масляной краской, то вещь можно выбрасывать или отправлять на дачу. Этот тип лакокрасочных материалов обладает свойством глубоко проникать в волокна ткани, что делает очистку трудной, а иногда и невозможной. На самом деле, если постараться, то спасти одежду можно. В этом помогут подручные средства. Чем оттереть масляную краску с одежды в домашних условиях? Попробуйте один из проверенных временем способов.

Хозяйственное мыло от загрязнений «только что»

Особенности. Если вы заметили, что влезли в масляную краску, срочно отправляйтесь домой, чтобы спасти одежду. Рано замеченное загрязнение убрать будет легко. Как отстирать краску с одежды, если нет хозяйственного мыла? Замените его средством для мытья посуды. Действуйте по той же технологии.

Приступаем к стирке

  1. Наберите тазик теплой воды и погрузите туда запачканную вещь.
  2. Тщательно намыльте «кляксу» хозяйственным мылом.
  3. Оставьте на десять минут.
  4. Ополосните проточной водой застиранное место.
  5. Отправьте вещь в машинку.

Масло и бензин: универсальный подход

Особенности. Универсальным средством, способным спасти вещь независимо от срока давности загрязнения, являются различные растворяющие жидкости: бензин, скипидар и даже обычная жидкость для снятия лака. Самым популярным «спасителем» является бензин, однако, его рекомендуется использовать только на вещах из плотного материала черного цвета и других темных расцветок. Попробуйте применить его в тандеме с маргарином, спредом, растительными жирами. Это усилит эффект.

Приступаем к стирке

  1. Нанесите на загрязнение сливочное/растительное масло.
  2. Испачканное место должно им пропитаться.
  3. Подождите, пока под воздействием жира красящее вещество размякнет.
  4. Аккуратно потрите загрязнением бензином.
  5. Постирайте вещь.
Этот способ имеет массу вариаций. Можно смешать маргарин со стиральным порошком и обработать смесью ткань. Если после такой процедуры останется жирная «клякса», на помощь придет ацетон, но его нельзя применять для деликатных тканей.

Глицерин для старых пятен

Особенности. Въевшаяся краска на масляной основе удаляется с трудом. Сначала ее нужно аккуратно счистить с ткани ножом, потом обработать пятно. Чтобы на брюках или кофте не осталось и следа от краски, используйте глицерин.

Приступаем к стирке

  1. Залейте испачканное место глицерином.
  2. Аккуратно вотрите вещество в «кляксу».
  3. Через полчаса отправляйте вещь в стирку.
Не в любом доме глицерин есть, но продается пузырек во всех аптеках. Глицерин можно применять для цветных тканей и не бояться, что придется искать способ от линяния. С его помощью можно очистить деликатный материал.

Раствор для тяжелых случаев

Особенности. Если загрязнение сложное (краска попала на одежду в большом количестве, случилось это давно, и оттереть ее не получилось), попробуйте приготовить суперэффективный раствор. Средство подарит джинсам или другой одежде из плотной ткани вторую жизнь. Этим методом можно попытаться удалить алкидную эмаль, справиться с которой крайне сложно.

Приступаем к стирке

  1. Сделайте раствор из бензина, спирта, скипидара. Вещества берутся в одинаковом количестве.
  2. Нанесите раствор на загрязнение. Когда старая краска размякнет, удалите ее. Удобней всего делать это тупой стороной ножа.
  3. Протрите место загрязнения водой с добавлением соды. Столовая ложка соды на стакан воды.
  4. Постирайте вещь привычным образом. В обычном для нее режиме.

 

Враги акрила

Если акриловая краска появилась на одежде давно, то справиться с ней будет сложно. Попробуйте применить растворяющие жидкости, а затем используйте аммиачно-уксусную смесь.

Аммиак и уксус

Особенности. Убрать пятно от акриловой краски с одежды поможет и смесь аммиака и уксуса. К основным компонентам для усиления эффекта добавляют обычную поваренную соль.

Приступаем к стирке

  1. Смешайте уксус и аммиак. Компоненты нужно брать в одинаковом количестве — по две столовые ложки.
  2. Добавьте в смесь соль. Потребуется примерно столовая ложка, но можно на глаз — кашица должна получиться жидковатой.
  3. Нанесите смесь на испачканную ткань.
  4. Аккуратно потрите старой зубной щеткой.
  5. Постирайте. Используйте обычный для данной одежды режим стирки.
Видео по теме

Удаляем другие виды красок

На одежду может попасть не только интерьерная краска. Нужно знать, как бороться с любыми видами загрязнений, ведь иногда вещи приходится реанимировать после самых непредсказуемых «клякс».

  • Краска для волос. Такое пятно требует действовать без промедления, иначе оно останется на футболке навсегда. Потрите «кляксу» уксусом, добавьте его и в машинку при стирке. Чтобы удалить пятно с белой рубашки, используйте перекись, спирт, глицерин. Если обработать «кляксу» одним из этих средств сразу, есть вероятность, что вещь еще можно будет носить.
  • Акварельная краска/гуашь. Обычно ее приходится выводить с детской одежды, поэтому методы должны быть щадящими — подходящими для натуральных тканей. Пятно можно потереть уксусом или содой. Хорошо справляется с таким загрязнением хозяйственное мыло. Увидели свежее акварельное пятно — сразу же выворачивайте вещь наизнанку и промывайте под краном. Включайте холодную воду.
  • Витражная краска. Это головная боль многим мам, ведь дети ее любят, а отстирывается она плохо. Одежду со свежими пятнами можно замочить в воде с добавлением моющего средства для посуды. Вывести засохшую краску с белой одежды и цветных вещей сложно — нужно обращаться к способам, которые рекомендуют применять для засохшей масляной краски, например: растворяющие жидкости, глицерин.
  • Краска холи. Она имеет растительное происхождение, поэтому бороться с цветными пятнами, которые оставляет холи, непросто. Попробуйте замочить вещь в воде с солью (на каждый литр нужно брать столовую ложку соли). Еще один способ — замачивание в растворе нашатыря. Чтобы приготовить раствор, добавьте две чайных ложки спирта к пяти литрам воды. Если от холи осталось только маленькое пятно — протрите его смоченным в нашатыре ватным диском.
  • Краска от пейнтбола. Она водорастворимая, значит — легко смывается. Лучше сразу после игры стереть краску с одежды влажной тряпкой, а дома замочить спортивный костюм в мыльном растворе, а потом — в «стиралку».
  • Штемпельная. Краска для печати характеризуется высокой стойкостью, она буквально въедается в одежду и избавиться от нее крайне сложно. Только что поставленное пятно вымывают из волокон кипятком — испачканную вещь растягивают над емкостью и льют на место загрязнения крутой кипяток. После нужна обязательная стирка. Пятно также может исчезнуть после обработки спиртом, скипидаром, лимонной кислотой, горчичным порошком.

Как не сделать дырку: учитываем тип ткани

Что главное в домашней борьбе с пятнами? Не сделать дырку на одежде. Не переусердствуйте. Нельзя отчищать краску острыми предметами, сильно тереть пятна. Чтобы безнадежно не испортить вещь, важно не только следовать инструкции, но и учитывать, из чего сделана одежда. Учимся правильно выводить пятна.

  • Из полиэстера. Оптимальный способ — обработать пятно смесью маргарина и порошка. Запрещены методы, предполагающие кипячение и воздействие высоких температур.
  • Из деликатных и синтетических тканей (шелк, капрон). Не экспериментируйте. На таких материалах запросто может остаться дырка. Для удаления краски с них не подойдут растворяющие жидкости. Спасением станет нашатырный спирт.
  • С шерстяной одежды. Убирать следы краски с пальто нельзя щелочными растворами: они повреждают волокна шерсти. Используйте щадящие методы: глицерин, нашатырь. Первым делом опробуйте хозяйственное мыло.
  • Из трикотажа. Можно экспериментировать вволю, однако, важно учитывать цвет ткани. Темный материал может осветлиться от перекиси, светлый — загрязнится от бензина.
  • Из хлопка. Лучше решение — сода, хозяйственное мыло, соль. Не следует использовать ацетатные жидкости.
  • С кожаных изделий. Удалить след от краски с кожаной куртки поможет маргарин, глицерин, мыльный раствор. Можно использовать уайт спирит, но только для изделий из натуральной кожи. Для искусственного материала растворяющие жидкости не подходят.

Сомневаетесь в своих силах? Несите одежду в химчистку. Правда, это подходит не для всех тканей, о чем можно узнать по этикетке.

Если ни один из способов не сработал, и убрать краску с одежды так не удалось, не спешите ее выбрасывать. Проявите фантазию — и вещь будет спасена. След от любой краски можно замаскировать. Помогут в этом аппликации, нашивки, вышивка. Можно и вовсе покреативить. Который сезон в моде акриловые мазки на одежде, они замаскируют любую «кляксу». На выручку придет и недавний тренд — прорези и дырки. Первый вариант — спасение для футболок, второй подарит новую жизнь испачканным шортам из денима.

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!

Смотрите также

Как очистить монтажную пену с одежды: убираем засохшую строительную пену Как вывести пятно от акрила с одежды: 7 рабочих способов Чем вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях: экстремальная обработка бензином и трюк с утюгом и бумагой
Adblock
detector